题海让大学四年没有难题
白天模式登陆

题目详情

单选题 某白酒厂2024年春节前,将新研制的粮食白酒1吨作为过节福利发放给员工饮用,该粮食白酒无同类产品市场销售价格.已知该粮食白酒生产成本20 000元,成本利润率为5%,白酒消费税比例税率为20%;定额税率为0.5元/500克.则该批粮食白酒应纳消费税税额为( )

A. [20 000×(1+5%)]÷(1-20%)×20%+1×2 000×0.5=6 250元

B. [20 000×(1+5%)+(1×2 000×0.5)]÷(1-20%)×20%=5 500元

C. [20 000×(1+5%)+(1×2 000×0.5)]÷(1-20%)×20%+1×2 000×0.5=6 500元

D. [20 000×(1+5%)+(1×2 000×0.5)]×20%+1×2 000×0.5=5 400元

默认课程课程封面

学科:默认课程

时间:2025-11-06 05:28:16

Copyright © 2022 津ICP备2021001502号