题海让大学四年没有难题
白天模式登陆

题目详情

单选题 甲企业 2022 年年初在生产经营的过程中,向非关联方乙企业借入生产用资金 3000 万元,并与乙企业签订了借款合同,借款期限 6 个月,年利率为 8%.已知,金融企业同期同类贷款年利率 5%.根据企业所得税法律制度的规定,甲企业在计算 2022 年企业所得税时,可以在税前扣除的利息支出的下列算式中,正确的是( )

A. 3000×8%÷12×6=120(万元)

B. 3000×5%÷12×6=75(万元)

C. 3000×8%=240(万元)

D. 3000×5%=150(万元)

默认课程课程封面

学科:默认课程

时间:2025-11-11 16:11:34

Copyright © 2022 津ICP备2021001502号